Чийгоз и Умеров уже на пути в Украину
27.10.2017 09:37

Освобожденные из российского заключения заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз в 7:00 вылетели из аэропорта Анкары в Стамбул, где должны сделать пересадку на рейс в Киев. Об этом сообщает корреспондент телеканала "112 Украина".

Ориентировочно в 13:50 самолет должен приземлиться в Киеве.

Пресс-конференция, которую будет транслировать "112 Украина", запланирована на 14:00.

Ахтем Чийгоз после встречи с Реджепом Тайипом Эрдоганом отметил важность связи между президентами Украины и Турции.

"Если будут такие союзники, то в Украины будут хорошие перспективы", – сказал он.

Чийгоз отмечает, что их освобождение является очень символичным. "Это придало духу нашим незаконно осужденным людям, которые еще находятся в СИЗО. Это придало им силы и духа, что безнаказанно никому не будет позволено держать людей и мучить их, оставлять детей сиротами. Мы будем об этом говорить и над этим работать", – подчеркнул он.

Ильми Умеров добавил, что на встрече с Эрдоганом речь шла о других заложниках.

Чийгоз отмечает: "Мы ждем – не дождемся, когда окажемся на своей земле. Будем вести борьбу, которую мы затеяли, деоккупацию... За этими формулировками должна быть четкая ежедневная работа".

Умеров при этом не исключил попытку вернуться в Крым, отметив, что чувствует себя достаточно хорошо.

По мнению Умерова и Чийгоза, пока только путем санкций и давления можно заставить Москву продолжать освобождать политзаключенных.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что в данный момент в Российской Федерации содержат 38 политических заключенных украинцев.

Напомним, 25 октября представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, незаконно осужденных судами в оккупированном Крыму, выдали Турции. До этого, 11 сентября, так называемый "суд" в аннексированном Крыму приговорил А. Чийгоза до 8 лет колонии строгого режима. А 27 сентября Симферопольский районный "суд" вынес приговор по делу И. Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения. Освобождение стало возможным в результате помощи президента Турции Эрдогана.