27.06.2005 12:30
Вопросы повышения уровня качества перевозок и привлечения дополнительных объемов транзитных грузов на территории Украины обсуждались на рабочем совещании руководителей "Укрзализныци" с основными грузоотправителями, грузовладельцами, экспедиторами и представителями портов - сообщает President.org.ua

Основными причинами, которые снижают объемы транзитных грузов, участники встречи считают, в частности: нестабильный уровень тарифов, ситуацию на мировом рынке, переведение части объемов на период навигации на речные порты. Грузовладельцы и экспедиторы просят рассмотреть возможность не менять уровень тарифов в течение фрахтового года, или вносить в них изменения за несколько месяцев до вступления их в действие.
Немало замечаний участники совещания высказали в адрес контролирующих органов, а также лишение с 10 апреля 2005 г. "Укрзализныци" лицензии таможенного перевозчика, что привело к прекращению перевозок подакцизных грузов.
Также участники встречи выразили недовольство по поводу введения НДС на портовые и фрахтовые сборы, а также введение Таможенным комитетом платы за несвоевременный вывоз транзитных грузов с территории Украины.