19.02.2005 16:44
Комментируя силовой захват "Прикарпатьеоблэнерго", народный депутат Тарас Чорновил заявил корреспонденту From-UA, что «на уровне Президента и правительства говорят о реприватизации, о любых других действиях, которые не несут под собой никакой законной основы. Конечно, на местах начнется большой передел. Я побаиваюсь, что сейчас это откроет дорогу ряду жестких действий по насильственной реприватизации».

Т. Чорновил напомнил, что «по "Львовоблэнерго" была история с К. Григоришиным, которого в Украине арестовывали и судили. То есть достаточно жестко отстранили от управления компанией. Я не удивлюсь, если сейчас по его инициативе перераспределение собственности во Львове и других местах произойдет именно такими способами. Когда власть входит за рамки закона, то понятно, что бизнес-структуры тем более будут переступать через него».

«Сейчас можно думать и гадать, какая сторона была права, - считает Тарас Вячеславович. - Всегда, когда начинается своеволие, когда забывают о том, что должна существовать нормальная судебная процедура, все методы становятся хороши. Тем более, что силовым структурам достаточно только сказать, что тот, кто делает заказ на захват хоть чуть-чуть «оранжевый», они от страха будут готовы сделать все, что угодно».

Т. Чорновил отметил, что, «возможно, обиженная сторона сейчас возобновляет свои права. Но никто не может гарантировать, что завтра-послезавтра не начнется стопроцентное своеволие».