13.11.2004 12:39
Руководство Украины всегда было и остается открытым для диалога и сотрудничества с Советом Европы, и поэтому Украина приветствует стремление председателя в Комитете министров СЕ Влодзимежа Цимошевича детально и объективно изучить ситуацию, связанную с выборами Президента Украины. Об этом, по словам руководителя пресс-службы МИД, сказал в пятницу, 12 ноября, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время встречи с председателем в Комитете министров Совета Европы, министром иностранных дел Польши Цимошевичем.

Глава украинского МИД поздравил своего польского коллегу, который вчера находился в Украине с однодневным рабочим визитом, со вступлением в ноябре в должность председателя в Комитете министров Совета Европы и выразил уверенность, что приоритеты польского председательства, в первую очередь проведение в мае 2005 года в Варшаве Третьего саммита Совета Европы, будут успешно реализованы.

В свою очередь, передает «УНИАН» министр иностранных дел Польши подчеркнул, что приехал в Украину исключительно в качестве председателя в Комитете министров Совета Европы, и главная цель этого визита заключается в том, чтобы подчеркнуть важность демократического политического процесса в Украине для всего европейского сообщества. В связи с этим Цимошевич выразил уверенность, что «демократические стандарты, установленные Советом Европы и принятые Украиной, будут соблюдены».

Грищенко подчеркнул, что оценки избирательного процесса и голосования в день выборов разными политическими силами в Украине и международными наблюдателями не являются единодушными. В то же время он подчеркнул, что практически все международные наблюдатели отмечают высокую активность украинских избирателей, что, по оценкам международных экспертов, свидетельствует о важности, которую уделяет украинское общество нынешним выборам Президента, понимании гражданами того, что именно от голоса избирателя в демократическом государстве зависит результат выборов и будущее страны.

Помимо этого украинский министр отметил роль международных наблюдателей и экспертов, в частности Совета Европы, «чья работа помогает совершенствовать украинское избирательное законодательство и избирательную практику и процедуры, и мы благодарны им за это».