28 октября: какой сегодня праздник
28.10.2017 11:20

28 октября - 301-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 64 дня.

День освобождения Украины от фашистских захватчиков

28 октября Украина отмечает значимую дату в своей истории - День освобождения от фашистских захватчиков - национальный праздник, посвященный изгнанию войск нацистской Германии с территории Украины войсками Красной Армии в 1944 году.

В наше время 28 октября принято отдавать дань памяти воинам, погибшим в боях за освобождение Украины, и мирным жителям, пострадавшим от действий фашистских оккупантов. Торжественные мероприятия проходят у могилы неизвестного солдата в Киеве и на местах боев. И, конечно, в этот день чествуют ветеранов Великой отечественной войны.

Международный день анимации

Международный день анимации, который отмечается ежегодно 28 октября, был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

В этот день - 28 октября 1892 года - в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище - "оптический театр". Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино.

Именины сегодня празднуют:

Афанасий, Денис, Дмитрий, Ефим, Иван, Лукьян, Семен.