Ученые сделали неблагоприятный прогноз по магнитным бурям
28.10.2017 18:26

Ученые заявили о том, что магнитные бури будут бушевать на Земле каждые две недели в течение нескольких месяцев.

“Пока конфигурация солнечного ветра принципиально не изменится, Земле придется жить в ритме магнитных бурь, повторяются каждые две недели”, — говорится в сообщении ученых.

По их словам, в настоящее время в космическом пространстве наблюдаются два плотных потока солнечного ветра, источники которых располагаются на противоположных сторонах звезды. Солнце при взгляде с Земли совершает оборот примерно за 27 дней. Потоки солнечного ветра, источники которых находятся на Солнце и вращаются вместе с ним, “бьют” по Земле поочередно с шагом две недели (половина от 27-дневного периода), создавая магнитные бури, повторяющиеся с таким же шагом.

Исследователи также отмечают, что магнитные бури, которые будут наблюдаться на Земле в ближайшее время, будут средней силы, таких наблюдается до 60 в год.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.