13.11.2004 13:28
Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о необходимости значительного усовершенствования со следующего года системы отбора на бюджетное обучение в вузах. Об этом в субботу, 13 ноября, заявил сам премьер, выступая в Днепропетровске на торжествах по случаю 105-летия Национального горного университета.

Как передает «УНИАН», премьер отметил, что «нам уже со следующего года нужно значительно усовершенствовать систему отбора студентов на бюджетное обучение, чтобы получать бесплатную учебу могли те, у кого нет средств для поступления в коммерческие вузы».

При этом Янукович подтвердил свое намерение сделать все возможное, чтобы в ближайшие годы обеспечить стопроцентное бесплатное обучение в украинских вузах.

По словам премьер-министра, до завершения работы над этим нужно внедрить систему долгосрочного кредитования студентов на 15 лет под 3% годовых для получения возможности учиться в высших учебных заведениях. Помимо этого необходимо уже в следующем году отремонтировать все общежития, которые нуждаются в капитальном ремонте, считает Янукович.

Также глава украинского правительства зачитал текст поздравления президента Кучмы студентам и университета и вручил государственные награды преподавателям.