27.06.2005 15:13
Проблема легализации проституции уже давно волнует российских чиновников. Оно и понятно - такие астрономические суммы проплывают мимо них и оседают в карманах милиционеров и криминальных авторитетов. К тому же ночные бабочки являются ходячими рассадниками всякой заразы, что тоже весьма неприятно. В связи с этим парламентарии собираются уже на этой неделе рассмотреть соответствующий законопроект. Нет ничего удивительного в том, что ярыми противниками данной инициативы выступают силовики. Однако, сами жрицы любви не прочь "выйти из тени", пишет Утро.ру

Авторы законопроекта, депутат Госдумы Андрей Вульф и его соратники, предлагают квалифицировать проституцию и другие платные сексуальные услуги как "разновидность экономической деятельности, подлежащей государственной регистрации", пишет газета "Новые Известия". "Каждый гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста, имеет право на свободное использование своих физических данных и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности по оказанию услуг сексуального характера", – говорится в проекте закона.

Между тем, авторы закона считают, что нелегальных проституток необходимо привлекать не к административной, а к уголовной ответственности. А потому в пакете с проектом закона ими были предложены поправки в Уголовный кодекс, прописывающие размеры штрафов и сроки наказаний за нелегальное или принудительное занятие проституцией. Сейчас ночным бабочкам за их деятельность грозит лишь символический штраф в размере от 15 до 20 МРОТ (до 2 тыс. рублей).

Легализация древнейшей профессии, по мнению разработчиков законопроекта, позволила бы обеспечить необходимый государственный контроль за сферой секс-услуг. Однако, какие именно органы власти должны выдавать путанам желтые билеты, в документе не прописано.

Кроме того, авторы проекта предусмотрели ужесточение ответственности за нелегальное занятие проституцией, а также сводничество и совращение. То есть сутенерам, в случае принятия документа, придется платить штраф от 500 до 800 МРОТ (до 80 тыс. рублей). Кроме того, за принудительное вовлечение в занятие проституцией предполагается наказывать штрафом в размере от 200 до 500 МРОТ либо лишением свободы на срок до 2 лет. А владельцев и организаторов притонов разработчики документа предлагают отправлять за решетку лет на пять. Если же предприимчивый делец привлек к сексуальному ремеслу детей, не достигших 14 лет, то ему грозит лишение свободы от 3 до 10 лет.

Однако, все это выглядит гладко лишь на бумаге. В реальной жизни может оказаться, что если раньше ночные бабочки отдавали 70-80% своего заработка сутенерам, то с легализацией проституции эти деньги могут пойти прямиком в карман коррумпированного