27.06.2005 15:20
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявляет о готовности североатлантического альянса оказывать помощь Украине в проведении реформ на пути евроатлантической интеграции.

Об этом генсек НАТО сказал на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком.

«Хочу заверить украинский народ и правительство в готовности оказывать помощь в реализации реформ, которые позволят осуществить евроинтеграционные устремления», - сказал он. Схеффер отметил, что Украина «фундаментально изменилась». «Я нахожусь здесь в обновленной Украине и мне как Генсеку НАТО хорошо здесь, особенно учитывая стремление к членству Украины в НАТО», - сказал Схеффер. При этом он добавил, что процесс интеграции Украины в НАТО поддерживают все 26 членов североатлантического альянса.

По словам генсека НАТО, не нужно забывать, что в Украине состоялось нечто очень важное и сделали это сами люди, и это, по его словам, определяет отношение НАТО к Украине. Он отметил, что на пути к НАТО Украина должна провести немало реформ, которые уже начаты правительством.

Также, по словам Схеффера, НАТО также фундаментально меняется и это уже другой альянс, который занимается операциями по поддержанию мира в разных регионах мира.

Говоря о том, как НАТО будет бороться с негативным имиджем альянса в Украине, Схеффер отметил важность, чтобы правительство, неправительственные организации и представители гражданского общества больше информировали о деятельности североатлантического альянса. «Мы знаем, что украинское руководство преданно этой идее», - сказал он.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Тарасюк сообщил, что во время переговоров была определена дата выездного заседания североатлантического совета и Украины, которое состоится в октябре. Тарасюк также передал генсеку НАТО начальный дискуссионный документ, который начинает процедуру выполнения новой формы взаимоотношений Украины и НАТО – интенсифицированного диалога по вопросам членства Украины в НАТО.

Кроме этого был обсужден вопрос реализации решения об участии Украины в антитеррористической операции «Активные усилия» в Средиземном море, сообщает «ForUm».

Также, по словам Тарасюка, обсуждался вопрос о возможном участии Украины в миротворческой операции в Судане в провинции Дарфур. Министр сообщил, что во время переговоров было подтверждено участие Украины в миротворческой операции НАТО в Афганистане.