21.02.2005 18:14
В Украине решением суда относительно пересмотра результатов приватизации “Криворожстали” фактически начат процесс перераспределения собственности. Об этом заявляет пресс-служба СДПУ(о).

Представители новой власти заявляют о необходимости пересмотреть итоги приватизационных конкурсов по нескольким тысячам предприятий. СДПУ(о) решительно осуждает планы массовой реприватизации, а по сути национализации, как бы они ни оправдывались.

В стране существует правовой механизм просмотра результатов приватизации в случаях, если в ходе ее проведения были нарушения законодательства или новые собственники ненадлежащим образом выполняли инвестиционные и прочие обязательства. Нет никаких объективных причин для того, чтобы предоставлять этому процессу характер массовой кампании с очевидно политическим привкусом.

Даже противоречивые публичные заявления представителей новой власти относительно намерений просмотра результатов приватизации, независимо от того, идет речь о тридцати или о трех тысячах предприятий, способны нанести огромный ущерб экономике и международному инвестиционному имиджу страны. Если же дело дойдет до практической реализации этих незаконных планов, экономика безусловно испытает сокрушительный кризис.

Политический кризис минувшего года, связанный с президентскими гонками, и действия новой власти, которая, вместо конкретной практической работы все усилия сосредоточила на распределении и перераспределении кресел, властных полномочий, уже в январе привели к ощутимому сокращению темпов возрастания валового внутреннего продукта и промышленного производства в сравнении с январем минувшего года.

Под угрозой все те экономические и социальные достояния, которые были получены в последние годы ценой огромных усилий. Не надо быть экономистом, чтобы понять: предприятие, которому угрожает изменение собственника, не будет работать эффективно.

К сожалению, есть все основания для вывода, что действия новой власти, заявления его представителей создают реальную угрозу для экономики страны.

СДПУ(о) призывает всех, кому не безразлично будущее страны, противодействовать незаконному перераспределению собственности, используя для этого все имеющиеся правовые рычаги.