24.02.2005 08:23
Президент футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игорь Суркис в интервью СТБ заявил, что решение Печерского суда по поводу клуба является «незаконным и чисто политическим».

Решение «суда о том, чтобы не изъять акции, а получить реестр – это две абсолютно разные вещи», - сказал Суркис. По его словам, суд хочет выяснить, как проводились заседания клуба с 2000 по 2004, что является решением «чисто политическим». «Единственное, что меня волнует, это то, что у нас завтра будет ответственный матч в кубке УЕФА и такие действия влияют на моральное настроение команды», - сказал Суркис, передает «Украинская правда».

«А если поступит предложение, что кто-то будет лучше справляться с обязанностями, чем я, пожалуйста, мы можем рассмотреть этот вопрос», - отметил президент клуба.

В то же время адвокат ФК «Динамо» Юрий Рамазанов рассказал «Украинской правде, что руководители клуба «Динамо» (Киев) узнали о решении Печерского суда, «как говорят, из СМИ». По его словам, «клуб не получал никаких документов о решении суда». «Более того, мы даже не знали, что представляет из себя данное заседание суда», - сказал он. При этом адвокат сказал, что он предполагал, что «компания «Пасифик Интернэшнл Спорт Клабз Лимитед», которая представляет интересы известного бизнесмена Константина Григоришина, подала иск в Печерский суд». «Я хочу подчеркнуть, что я не знаю ничего об иске данной компании и решение суда. И в данном случае не идет речь о каком-то аресте акций или имущества киевского «Динамо». Я предполагаю, что в порядке обеспечения иска заявителя суд может наложить запрет на отчуждение акций, т.е. на дальнейшую их перепродажу», - сказал Рамазанов.

«И еще. Я не хотел бы как-то обидеть наши судебные органы. Впрочем, не нужно быть юристом, чтобы понять, насколько быстрым было реагирование на данный иск суда. За день или два подается иск, и уже на следующий день его удовлетворяют. В моей практике юриста такое происходит впервые. Это наталкивает на сомнения относительно неангажированности Печерского суда», - добавил адвокат.

На вопрос, связаны ли как-то с решением суда последние комментарии вице-премьера Николая Томенко, который отмечал, что «Динамо» может быть возвращено в государственную собственность, и интервью Константина Григоришина, что он будет пытаться забрать у Суркиса «Динамо», адвокат не дал однозначного ответа.

«Эти комментарии, которые звучат публично, дают намек на все события, которые происходят. Хотя я не хочу это все связывать в одно звено. Реакция судебных инстанций может показать свою публичную лояльность тем или другим людям», - сказал Рамазанов.