27.06.2005 15:32
Министр по делам молодежи и спорта Юрий Павленко заявляет, что Министерство Украины по делам молодежи и спорта готово выступить посредником в объединении молодежных организаций для успешной реализации молодежной политики, пишут Киевские новости.

Как сообщили в пресс-службе Министерства Украины по делам молодежи и спорта, об этом Павленко сказал во время Всеукраинского молодежного форума, который прошел сегодня во дворце искусств "Украинский дом" в Киеве.

В работе Форума приняли участие вице-премьер-министр Украины Николай Томенко, министр Украины по делам молодежи и спорта Павленко, представители молодежной общественности (лидеры молодежных организаций, молодые художники, журналисты, предприниматели, волонтеры, студенческая молодежь), руководители центральных органов исполнительной власти.

Главными вопросами для обсуждения были: образование, трудоустройство, здравоохранение, социальная защита, творческое развитие, национальное воспитание и гражданское образование молодежи и так далее.

По словам, Павленко, "государственная молодежная политика последних лет имела декларативный характер, была оторвана от молодежи, поэтому неслучайно социологические исследования дают такую цифру, что 32% молодежи критически оценивает свою жизнь, и недовольны ею. Молодежная политика эффективна только тогда, когда она осуществляется для молодежи и вместе с ней".

"Судьба каждого из нас и страны в целом определяется именно сегодня, будущее творится именно нашим поколением и в наше время", - подчеркнул Павленко.

В рамках Форума прошла III Всеукраинская выставка "Молодежная пресса в Украине", целью которой было ознакомление широкой общественности с молодежными печатными изданиями и повышение профессионального мастерства редакторов и журналистов молодежных изданий. По итогам выставки 27 июня 2005 года будут определены победители конкурсов: "Лучшее молодежное издание" (газета и журнал), "Лучший журналист молодежного издания", "Лучшая экспозиция выставки", "Самый молодой участник выставки" и издан Каталог "Молодежная пресса Украины", который будет бесплатно распространяться среди участников выставки, молодежных и детских общественных организаций, областных и районных библиотек.

Также во время Форума состоялась акция "Молодежное пространство", которая проводится традиционно ко Дню молодежи с 2002 года. Нынешняя акция имела новый формат по сравнению с предыдущими годами. Кроме традиционных интерактивных площадок Всеукраинских молодежных и детских общественных организаций, работали "общественная приемная" и "телефон доверия". Молодые люди непосредственно смогли получить консультацию от представителей молодежных организаций, специалистов по вопросам правовой защиты молодежи, формирования здорового образа жизни, трудоустройства, учебы, жилищного кредитования, молодежного предпринимательства.