Почему на самом деле РФ пошла на условия США по Донбассу
30.10.2017 10:08

Визит Курта Волкера в Киев лишь на первый взгляд не был продуктивным. На деле спецпредставитель США по урегулированию приехал с новым планом решения «минского узла» и пожелал замерить температуру в Раде: предстоят непростые голосования, пишут Вести.

Ключевой вопрос - поиск компромисса по резолюции ООН с РФ: учитывая ее право вето, принять получится только согласованный вариант. «И суть визита Волкера - ознакомить Порошенко с шагами по выполнению Минских соглашений, согласованных на встрече Волкер-Сурков. А их контуры уже выходят в публичную плоскость», - пояснил политэксперт Дмитрий Корнейчук.

Первый элемент - это разведение военных сил. На днях Петр Порошенко заявил о ротации военных частей - по мнению Корнейчука, под этой маркой произойдет отвод войск, в т.ч. батальонов от линии разграничения. Второй - фиксация мандата миротворческой миссии.

«Есть информация, что РФ согласится на вооруженную, а не только на мониторинговую миссию. А вот работать она начнет не сразу на всей территории ОРДЛО, а с линии разграничения, после чего Рада должна разблокировать принятие политической части Минска - т.е. принять закон о выборах на Донбассе».

Это формат «step by step», пояснил политолог Алексей Якубин. Тут важно, что Волкер провел встречу с депутатами Рады: по словам экспертов, это был «замер температуры» (предыдущий важный закон, продлевающий действие особого статуса Донбасса, принимали с блокадой трибуны и зажженными фаерами в зале). «К тому же, к выборам, и к закону о статусе нужно еще 16-18 законов, это база для функционирования органов местного самоуправления, усиления спецстатуса», - рассказал «Вестям» эксперт-международник Антон Кучухидзе. После голосования на Донбассе пройдут выборы.

«В это время контроль территории по идее полностью передается миссии - и лишь после имплементации местных органов власти Украина может получить контроль над границей», - говорит Алексей Якубин.

Любопытна также причина спешки США с принятием Резолюции. По мнению политолога Дмитрия Джангирова, она связана с истечением у Киева мандата непостоянного члена Совбеза ООН 31 декабря. Также, по его словам, среди уступок, на которые РФ пойдут в обсуждении мандата миротворцев, - отсутствие в составе миссии российского контингента. «Но не удивляйтесь, что там появятся белорусы, казахи или киргизы», - говорит Джангиров.