Россияне заметно охладели к «ДНР» и «ЛНР»: интересные социологические данные
30.10.2017 11:43

В России 41% жителей считают, что РФ должна поддерживать "ДНР" и "ЛНР" в конфликте в Донбассе, 6% опрошенных полагают, что Россия должна поддерживать в конфликте Украину, 37% считают, что Москва никого не должна поддерживать, пишет РБК со ссылкой на данные соцопроса, проведенного "Левада-центром", передает ЗН.

При этом доля опрошенных, которые считают, что война в Донбассе может перерасти в полноценную войну между РФ и Украиной, остается стабильной. В сентябре 2017 года этого опасались 42% респондентов, в июле 2016 года — 40%.

По словам социолога "Левада-центра" Степана Гончарова, тема юридического статуса "ДНР" и "ЛНР" замалчивается в российских СМИ, "Но все-таки 41% поддержки "ДНР" и "ЛНР" довольно много, хотя к идее присоединить Донбасс россияне уже остыли",— заявил эксперт.

В "Левада-центре" отметили, что спад интереса россиян к событиям в Донбассе наблюдается с июня 2015 года, в период с мая по сентябрь доля граждан РФ, следящих за последними событиями в Украине снизилась с 35 до 31%.