27.06.2005 15:57
В убийстве известного в Питере журналиста Максимова подозреваются трое милиционеров, сотрудники отдела по борьбе с коррупцией Главного управления МВД по Северо-западу, пишет Утро.ру.

Как сообщает РСН со ссылкой на источник в Генпрокуратуре, в начале июня по подозрению в служебном подлоге и фальсификации доказательств по уголовным делам были задержаны подполковник, замначальника отдела по борьбе с коррупцией в органах государственной власти, и два майора-оперативника.

Все трое также подозреваются в организации убийства сотрудника питерского журнала "Город" Максима Максимова, которое они заказали двум исполнителям. "По предварительным данным, мотивом послужила профессиональная деятельность журналиста, который владел информацией о противоправной деятельности сотрудников милиции и хотел ее опубликовать", - сообщил источник.

Заявление об исчезновении журналиста поступило 9 июля 2004 года. Вскоре губернатор Валентина Матвиенко взяла под личный контроль расследование этого преступления. Репортер освещал такие темы как передел сфер влияния в криминальной среде и "черный рынок" недвижимости. В последний раз коллеги видели Максимова на заседании суда по делу об убийстве Галины Старовойтовой: известно, что журналист проводил по этой теме собственное расследование