27.06.2005 16:45
Через полгода после вызванного землетрясением цунами в зоне Индийского океана свыше 1,7 млн человек в странах, пострадавших от стихийного бедствия, по-прежнему живут на положении беженцев. Об этом сообщает сегодня японская газета Asahi, которая обобщила данные, полученные от Международного комитета Красного Креста и из других источников

Мощнейшая волна, порожденная землетрясением, которое произошло 26 декабря у берегов Индонезии, нанесла удар по 13-ти странам Азии и Африки, в результате чего погибли или пропали без вести свыше 200 тыс. человек, включая многочисленных иностранных туристов.

Особенно сильно пострадала индонезийская провинция Ачех, где число жертв приблизилось к 170 тыс. человек. По мнению Asahi, ситуация в пострадавших районах постепенно нормализуется. Им оказывается международная помощь со стороны иностранных правительств и частных доноров, обещанный объем которой в стоимостном выражении превышает $10 миллиардов.

В то же время только в Индии почти 650 тыс. пострадавших от стихийного бедствия продолжают ютиться в палатках и другом временном жилье. В Индонезии их число превышает 530 тыс. человек, а в Шри-Ланке приближается к 520 тыс. человек. Сохраняется очень высокий уровень безработицы. По оценкам ООН, для полного восстановления всего того, что было разрушено стихией, потребуется около 10 лет.