27.06.2005 16:50
Большинство опрошенных россиян полагают, что возможностью поехать на курорт или в экскурсионный тур обладают только богатые люди. Подобную точку зрения применительно к отдыху за рубежом высказывают 84% респондентов, применительно к отдыху в России - 77%. Об этом свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение», проведенные 18-19 июня среди 1500 респондентов.

Причем такую форму отдыха для себя лично подавляющее большинство участников опроса сочли недоступной: лишь 13% в ходе опроса заявили, что люди их круга и социального положения могут себе позволить съездить отдохнуть за рубеж, и четвертая часть (24%) - что они могут позволить себе отдохнуть на российском курорте или в ходе экскурсионного тура по России, передает «Newsru.com ».

Социологи обращают внимание на тот факт, что отдых в своей стране, связанный с дальней поездкой, представляется россиянам лишь немногим более доступным, чем отдых за рубежом. При этом, отмечают социологи, половина опрошенных (52%) полагают, что они чувствовали бы себя неуверенно, неловко, отдыхая за границей, а треть (30%) заявили, что не испытывали бы такого чувства.

Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что если бы у респондентов была возможность выбирать между экскурсионным туром по России или по какой-либо зарубежной стране, 44% предпочли бы поехать за границу, и 31% - путешествовать по России. Если же респондентам пришлось бы выбирать между российским и зарубежным курортом, 40% выбрали бы российский, и 30% - зарубежный.

В то же время данные другого исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствуют о том, что 41% опрошенных заявили о своем желании остаться дома, «заниматься своими делами». При этом еще 21% остается дома из-за нехватки средств, а 22% хотят провести лето на даче или садовом участке.

Реальные планы россиян относительно летнего отдыха расходятся с их мечтами. Если бы такая возможность представилась, респонденты предпочли бы отдохнуть на побережье Черного моря в нашей стране (31%), в дальнем (28%) или ближнем зарубежье (23%), а на даче и садовом участке - только 6% опрошенных. Еще 10% отправились бы в другой город, село России и только 9% хотели бы остаться дома и заняться своими делами.

Согласно результатам опроса, почти половина опрошенных (46%) не собираются тратить деньги на летний отдых в этом году. Наиболее типичная запланированная сумма на одного отдыхающего члена семьи составляет менее 5000 рублей, ее указали 15% опрошенных, 12% собираются израсходовать от 5000 до 10000 рублей. Сумму до 25000 рублей на человека наметили 7% опрошенных, свыше этого - 3%. Каждый шестой опрошенный затруднился назвать возможные расходы.

Социологи отмечают, что практически в каждой второй российской семье, имеющей несовершеннолетних детей (46%), этим летом дети останутся дома. 16% отдохнут на даче или садовом участке, 14% - в детском лагере отдыха. Другие виды отдыха детей включены в планы реже: это - поездки с родителями на черноморское побережье Кавказа или в другое место России (7 и 9% соответственно), в ближнее или дальнее зарубежье (по 2%), без родителей в России - у родных, знакомых или в походе с другими детьми - 7 и 2% соответственно.