Убивство Окуевой: Чеченский оппозиционер сделал шокирующее заявление
31.10.2017 08:46

За убийством украинской военнослужащей и общественного деятеля Амины Окуевой могут стоять спецслужбы России. Об этом 31 октября во включении из Лондона в эфире телеканала "Прямий" заявил чеченский политик в изгнании Ахмед Закаев, передает Гордон.

"Очевидно, что сегодняшнее покушение и покушение на жизнь депутата Мосийчука и предыдущие такого рода акции в Украине – звенья одной цепи. И совершенно очевидно, что на территории Украины работает какая-то террористическая группировка, которая проводит атаки на государственных деятелей", – сказал он.

Закаев отметил, что российские спецслужбы с 2000 года "активно проводят такого рода мероприятия".

По его мнению, облегчить защиту граждан Украины можно с помощью введения визового режима с РФ.

Вечером 30 октября у железнодорожного переезда в Глевахе Киевской области неизвестные из автоматического оружия открыли огонь по автомобилю, в котором находились доброволец Адам Осмаев и его жена Окуева. Женщина скончалась от выстрела в голову. Осмаев получил ранения, но угрозы его жизни нет.

Пострадавший заявил, что к убийству Окуевой и покушению на народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука причастна одна террористическая группа.

Национальная полиция ввела план-перехват "Сирена" в Киевской и соседних областях.

1 июня в Киеве на Осмаева покушался преступник, выдававший себя за журналиста. Окуева обезвредила его с помощью огнестрельного оружия. Злоумышленник получил ранения и был госпитализирован.

По данным СМИ, нападение совершил чеченский киллер из Санкт-Петербурга Артур Денисултанов-Курмакаев по прозвищу Динго.

В Украине Осмаева подозревали в подготовке теракта против президента Владимира Путина. РФ делала запрос о его экстрадиции в 2012 году.

18 ноября 2014 года суд в Одессе снял с Осмаева обвинение в покушении на Путина и признал виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины – "незаконное обращение со взрывчатыми веществами", "уничтожение чужого имущества по неосторожности" и "пересечение государственной границы Украины по поддельным документам". Его приговорили к двум годам и девяти месяцам заключения (этот срок равнялся проведенному в СИЗО) и освободили прямо в зале суда.

После этого Осмаев и его жена отправились добровольцами на Донбасс, служили в полку милиции особого назначения "Киев". В феврале 2015-го, после гибели командира Исы Мунаева, Осмаев возглавил добровольческий батальон имени Джохара Дудаева. Сейчас подразделение не участвует в боевых действиях.