В России назревает масштабный энергетический кризис
31.10.2017 13:29

Возрастающий спрос на электроэнергию обернется для России энергетическим кризисом уже в ближайшем будущем. Об этом глава корпорации "Роснано", экс-министр финансов России Анатолий Чубайс заявил в интервью "Российской газете", передает Обозреватель.

По его словам, этой отрасли в настоящее время необходим стимул для модернизации, поскольку темпы роста спроса на электричество могут превышать потенциал роста уже имеющихся мощностей.

Как отметил Чубайс, такая ситуация в России сложилась около десяти лет назад. Тогда дефицит энергии ощущался на юге Приморского края, в Екатеринбурге, на юге Урала и на территории Западной Сибири.

Позднее реформа энергетической отрасли РФ дала возможность решить эту проблему, но ресурс мощностей может быть исчерпан. Эксперты называют период в 2021−2025 годы.

"Думаю, в диапазоне от шести до семи лет, если не обеспечивать новые вводы, мы снова получим такую же проблему, из которой вышли благодаря реформе", — заявил Чубайс.

При этом он добавил, что отказ государства как органа власти прислушиваться к мнению экспертов в этой сфере грозит отключениями электроэнергии "в самый драматический момент, например, зимой при температуре минус 30".