13.11.2004 15:43
«Директора заводов, которые работали с окружением Виктора Андреевича, чувствуют небезопасность для экономического курса нашей страны», - прокомментировал для From-UA факт создания Промлиги «Юго-Восток» представитель фракции «Демократические инициативы» Дмитрий Святаш.

По словам народного депутата, о безопасности для экономического курса страны стоит судить не по программе кандидата, а по его окружению, по людям, «которые внедряют идеи кандидата».

Дмитрий Владимирович подчеркнул, что «относится к созданию Промлиги «Юго-Восток» позитивно, это абсолютно искреннее желание поддержать кандидата Виктора Януковича. Это позиция, которая высказана публично и открыто. У меня это вызывает только положительные эмоции». Д. Святаш напомнил, что курс нынешнего правительства уже привел к повышению ВВП на 13%.

По мнению представителя фракции СДПУ (о) Александра Царенко, создатели «Юго-Востока» правы на сто процентов. Он подчеркнул, что «люди, которые добились того, что на их предприятиях люди получают нормальную зарплату, работают, кормят семьи, знают, о чем говорят».

По мнению А. Царенко, «действия, которые проходят под руководством В. Ющенко, - это путь в никуда. Те, кто находится в окружении Виктора Андреевича, уже руководили государством. У них нет программы, все построено на разрушении. Если П. Порошенко говорит, что сегодня В. Янукович не имеет права повышать пенсии, потому что у него это не записано в бюджете, откуда же В. Ющенко собирается взять эти средства?».

В том, что заявление Промлиги «Юго-Восток» об угрозе экономическому благополучию Украины имеет под собой почву, убежден и один из лидеров партии «Трудовая Украина» Юлий Иоффе. По его словам, отношения с Россией только налаживаются: упрощен визовый режим, с 1 января будет отменен НДС на нефтепродукты.

При этом, напомнил народный депутат, «на крупных предприятиях существует большая доля интегрированности в российский промышленный комплекс, налажена кооперация промышленных предприятий. Россия - это громадный рынок сбыта. И это трансформируется на всю Украину». Поэтому ухудшение ситуации крайне нежелательно, а определенная угроза есть, убежден Юлий Яковлевич.

Лидер Славянской партии Александр Базилюк уверен, что «промышленники фактически спасают Украину». Он уверен, что для юго-восточной Украины «В. Ющенко совершенно неподходящая фигура. Он мальчишка, по большому счету, в драку лезет, милицию избивает. Ну что это за "начальник Украины"».

Кроме того, Александр Филимонович заявил, что «команда В. Ющенко - это вообще позор. Я же наблюдал за ними, когда они на складе рвали и топтали наши листовки».

А. Базилюк напомнил, что «в середине 1990-х существовала Ассоциация промышленников и предпринимателей. Все промышленные регионы были собраны в единый кулак, и возможности этой организации были необозримые. Многие из тех людей, которые были в этой ассоциации, просто вспомнили о своем былом могуществе. И то, что они делают, с моей точки зрения, очень рационально и разумно. Они добиваются Единого экономического пространства, и они его добьются, объединив свои усилия. Все крупные проекты неподъемны для одного предприятия, региона, страны. Это все делается совместно».

Представитель фракции КПУ Георгий Пономаренко считает, что команде В. Ющенко фактически нечего противопоставить «Юго-Востоку». По его словам, «это мощная группа поддержки в лице руководителей крупнейших предприятий. Они понимают, что им вряд ли удастся в ближайшее время выйти за пределы бывшего СССР. А вот если Президентом станет В. Янукович, будут рынки сбыта», - резюмировал народный депутат.