Посадят нынешних коррупционеров Киевской таможни – придут другие, - Борис Кушнирук
31.10.2017 11:03

Государство должно создать такие условия оформления импорта или экспорта, чтобы была напрочь нивелирована возможность черных схем или дачи взяток. А пока таких условий нет, любая борьба с коррупционными схемами бессмысленна.

Такое мнение высказал изданию Власти.нет экономический эксперт Борис Кушнирук, комментируя факты продолжения реализации коррупционных схем по минимизации таможенных платежей фирмами одиозного израильского контрабандиста Вадима Альперина.

«Таможенная стоимость товара не должна отличаться в зависимости от того, где растамаживается товар. По всей стране она должна быть одинакова. Но государство само создает стимулы для того, чтобы региональные таможни привлекали импортеров предложениями установить меньшую стоимость грузов. В частности, я имею ввиду эксперименты по децентрализации», - говорит эксперт.

Кушнирук полагает, что даже если НАБУ посадит участников преступной схемы по минимизации таможенной стоимости товаров на Киевской таможне, им на смену придут другие коррупционеры.

«Сейчас посадят одних, завтра на их место придут другие, которые будут заниматься тем же самым. И вопрос не в том, а сможет ли НАБУ довести до суда и наказать тех, кто сейчас совершает преступления на Киевской таможне. Теоретически, может. Но это не имеет никакого значения, так как система и коррупционные схемы останутся прежними. Должны быть разработаны механизмы, которые бы делали неинтересным использование черных схем. Сегодня же очень выгодно заниматься уклонением от уплаты налогов и таможенных пошлин, так как от этого выходит очень большая прибыль. И тем, кто приходит к власти, эти схемы выгодны. Главное – поставить на них своих людей», - резюмировал эксперт.

Издание информирует о том, что в период с 23 по 29 октября 2017 года, на Киевской таможне были оформлены декларации на 29 контейнеров с тканью и 16 контейнеров с обувью. Ткань оформлена по заниженной стоимости - 2,05 $/кг, против 3,75 $/кг средней таможенной ставки для данного вида товара. В итоге, с фирмы Альперина недоплатили государству $224080 со всей партии ввозимого груза.

Обувные контейнеры по-прежнему задекларированы фирмами Альперина по цене 0,5 $/кг. Откорректированная таможенниками стоимость составила 4,41 $/кг вместо рекомендованной законодательством максимальной ставки в размере 6,56 $/кг. В итоге, только при оформлении груза импортеры недоплатили государству $4968 c одного контейнера или $79488 со всей партии. Если же учесть, что схема Альперина по минимизации таможенных платежей предусматривает возврат через суды разницы между задекларированной фирмами стоимостью обуви и откорректированной таможенными органами ценой, общая сумма недоплаты составит $14005 с одного контейнера или $224080 со всей партии обуви.

Таким образом, на прошлой неделе, фирмы Альперина потенциально кинули госбюджет на $565120.