«Киборг» из ВСУ осудил захват храма УПЦ в Коломые
31.10.2017 11:54

Вместо того, чтобы выполнять одну из своих важных миссий - объединять людей ради любви к Богу и ближнему - представители УПЦ КП и УГКЦ толкают своих прихожан на противоправные и греховные действия, результатом которых становятся рейдерские захваты храмов общин Украинской Православной Церкви. Об этом в своем аккаунте в Фейсбук написал Сергей Билошицкий – командир первой роты 90-го отдельного десантного штурмового батальона 81-й аэромобильной бригады, которая в 2014 году принимала участие в боях за Донецкий аэропорт.

По мнению "киборга", захват униатами храма УПЦ может стать первым шагом, который начнет религиозную войну в Украине, передают Украинские новости.

"Я прошу общество прекратить нагнетать атмосферу в религиозном вопросе, потому что это прямой путь к обострению внутренних конфликтов, в которых проигрываем в первую очередь мы все с вами - украинцы!, - подчеркнул Билошицкий. - Так называемые религиозные "пасторы" ведут к войне наших с вами братьев и сестер, войне, которая разрушит наши судьбы, наши души и нашу страну".

"Киборг" призвал украинскую власть навести порядок и показать, что в нашем государстве действует закон.

"Сегодня я защищаю право на вероисповедание большой части православных христиан, которые, как и я, молятся в храмах УПЦ, - отметил представитель ВСУ. - Я требую у власти вмешаться в конфликт между конфессиями и установить закон во всех спорных вопросах. В противном случае мы вынуждены будем самостоятельно защищать законную позицию прихожан УПЦ в Коломые, а также других городах и селах нашей страны".

Также Билошицкий напомнил униатам об усилиях УПЦ в вопросе освобождения пленных украинских солдат.

"Я являюсь свидетелем того как УПЦ, несмотря на сопротивление власти, на агрессию части украинского общества, на равнодушие людей к проблемам друг друга, не только постоянно молится за мир и процветание Украины, но непрестанно ищет путь для освобождения наших героев из плена. Кропотливая работа духовных лидеров УПЦ по поиску способов примирить украинское общество, освободить из плена украинских военных, прекратить войну, медленно дает свои результаты. Одним из уже освобожденных при участии духовенства УПЦ стал греко - католик Тарас Колодий. УПЦ не спрашивает в какой храм шел молиться тот, кто нуждается в помощи", - подытожил Билошицкий.

Напомним, что, по мнению экспертов, руководство УГКЦ не желает примирения в Коломые.