27.06.2005 18:23
Переход на расчет за туркменский газ "чистой валютой" был инициативой украинской стороной, пишет Українська правда.

Об этом сообщил глава "Нафтогаза Украины" Алексей Ивченко в эфире программы ТСН на канале "1+1".

"Это было украинской инициативой, и я неоднократно обращался к президенту Ниязову с тем, чтобы перейти на денежную схему расчетов", - сказал он.

По его словам, при старой схеме расчета Украина платила Туркменистану 2 млрд 800 млн долларов в год, а по новой схеме – по 44 доллара за 1 тыс. кубометров - 2 млрд 95 млн долларов.

"Но плюс еще есть экономия на транзите туркменского газа через территорию Узбекистана, Казахстана и России, так как мы платим за транзит 37,5% газом природным. Но 37,5% от цены 58 долларов составляет, безусловно, больше, чем 37,5% от цены 44 доллара. Поэтому мы еще экономим на оплате за транзит", - сказал глава "Нафтогаза".

"Таким образом, мы экономим уже не 14, а около 20-22 долларов. Я хочу подчеркнуть, что экономия 20-22 доллара являются почти эквивалентной цене природного газа, по которой мы продаем населению", - сказал Ивченко.

"Переход на денежную систему расчетов был абсолютно мотивирован и экономически, и для политических отношений с Туркменистаном", - подчеркнул он.

Относительно долга по товарным поставкам перед Туркменистаном за 2004 год, Ивченко отметил, что такой долг существует в размере 61 млн долларов.

"Мы с президентом Ниязовым договорились, что в течение двух месяцев мы этот долг товарными поставками погасим. И определенное количество товара по этому долгу уже в дороге находится", - сказал глава "Нафтогаза".

Он также сообщил, что в будущем между Украиной и Туркменистаном не будет компаний-посредников.

"Никаких посредников не должно быть между "Нафтогазом" и Туркменистаном, между "Нафтогазом" и российским "Газпромом". Мы способны и в силах осуществлять эти отношения напрямую", - сказал Ивченко