28.06.2005 11:17
Международный термоядерный экспериментальный реактор (ИТЭР) будет построен во Франции, говорится в декларации, принятой в Москве на встрече министров стран-участниц проекта, передает РИА Новости.

"Участники проекта выбрали для строительства эксперементального термоядерного реактора Францию", - подтвердил один из участников подписания декларации.

В документе говорится, что реактор будет строиться на юге Франции в окрестностях города Кадараш. Проект оценивается в 10 миллиардов евро.

В Японии ранее уже начинали строительство ИТЕР на севере острова Хонсю в местечке Роккасе префектуры Аомори, однако в Токио вынуждены были отказаться от самостоятельного возведения реактора, так как в проект необходимо было вложить 600-800 миллиардов иен (около $6-8 миллиардов). В связи с большой затратностью проекта Япония вышла на переговоры с ЕС.

В случае размещения реактора на территории Франции ЕС предлагал увеличить долю строительных подрядов Японии и расширить список ее научного персонала.

Проект финансируется консорциумом, в который входят Россия, Япония, США, КНР, Южная Корея и Европейский Союз. До сих пор намерение построить реактор в Японии, помимо Токио, отстаивали США и Южная Корея, а остальные участники считали правильным разместить его во Франции.

Представители ЕС неоднократно заявляли, что если Япония будет настаивать на своем, то часть участников консорциума приступят к сепаратному строительству ИТЕР.