28.02.2005 10:46
Главного редактора закарпатского «Висныка» обвиняют в финансировании газет, которые поддерживали на президентских выборах В. Януковича, передает корреспондент From-UA.

В понедельник, 28 февраля, вызван на допрос в Закарпатский УБОП частный предприниматель, издатель и главный редактор областной газеты «Виснык» И. Кицула. О причинах вызова к следователю в повестке ничего не сказано.

Как сообщалось, в пятницу, 25 февраля, работники УБОПа изъяли у редакции газеты «Виснык» все основные документы: кассовую книгу, протоколы и расшифровки дебиторов и кредиторов. Из постановления об изъятии финансовых документов (с которой, кстати, не разрешали даже снять копию, мотивируя это тайной следствия) было понятно, что главное обвинение, которое приписывают И. Кицуле, – это финансирование газет, которые поддерживали на президентских выборах В. Януковича.

Сам И. Кицула и его помощник расценивают такие действия убоповцев как месть за ряд критических публикаций, в которых фигурировало руководство УБОПа и нынешний начальник УМВД области (в то время заместитель начальника уголовного розыска) в декабре 2004 - январе 2005 года.

Кроме того, редакция газеты "Виснык" находится в том же здании, что и офис обкома СДПУ (о). «Мы расцениваем это как провокацию против СДПУ (о)», - подчеркнули в редакции "Висныка".

Комментируя инцидент, заместитель председателя партии Юрий Загородний заявил, что «начатая в настоящее время волна репрессий против членов нашей партии свидетельствует о том, что новая власть взяла на вооружение тактику расправы со своими политическими оппонентами».

Член фракции СДПУ (о), народный депутат Нестор Шуфрич также заявил, что подобные действия иначе как политическими преследованиями назвать нельзя.