28.02.2005 15:47
В понедельник, 28 февраля, стало известно, что Верховный суд Украины постановил перенести слушание дела по иску губернатора Ровенской области Василия Червония к "Ровенской газете" за материал "Бабай під рівненским соусом" из Ровенского городского суда в суд города Киверцы Волынской области, передает корреспондент From-UA.

"Я надеюсь, что Василий Червоний не имеет прямого влияния на волынских суддей, а потому уповаю на объективное рассмотрение дела", - заявила From-UA редактор "Ровенской газеты" Ольга Ильчук.

Напомним, что Василий Червоний разослал ровенским СМИ просьбу напечатать Закон Украины "Про особливості застосування Закону України Про вибори Президента України при повторном голосовании 26 декабря прошлого года". В то же время он потребовал сообщить письменно о выполнении этой просьбы. Редактор "Ровенской газеты" Ольга Ильчук отреагировала молниеносно и в материале "Бабай під рівенським соусом" заявила, что издание не будет никому отчитываться о своей работе.

Червоний воспринял это как личную обиду, мол, его сравнили с Бабаем, которым обычно пугают детей, и подал иск на Издательский дом "ОГО", редакцию "Ровненской газеты" и редактора Ольгу Ильчук. Журналисты вскоре высказали недоверие судье городского суда Александру Тимощуку. За рассмотрение дела взялся сам глава Ровенского суда Петр Денисюк, но и его журналисты обвинили в предвзятости и обратились в Верховный суд с просьбой перенести слушание дела в другую область.