В Соломенский суд, где должны избрать меру пресечения сыну главы МВД, прибыл Кива с группой поддержки в камуфляже
01.11.2017 15:07

Лидер Социалистической партии Украины, экс-советник главы МВД Илья Кива в окружении сторонников прибыл в Соломенский райсуд Киева, который, как ожидается, в среду приступит к избранию меры пресечения одному их фигурантов "дела рюкзаков" – сыну главы МВД Арсена Авакова Александру.

Как сообщил И.Кива на своей странице в сети Facebook, он прибыл для того, чтобы проконтролировать судебный процесс, передает Интерфакс.

"Мы настаиваем на правовой оценке действий сына министра МВД, чтобы раз и навсегда снять все слухи вокруг этой надуманной проблемы", - отметил он.

Лидер Соцпартии также утверждает, что группа лиц в камуфляжной форме, которая с ним прибыла, - все участники АТО.

По состоянию на 14:00 время судебного заседания по избранию меры пресечения Александру Авакову неизвестно.

Как сообщалось, двум лицам, задержанным 31 октября в рамках расследования так называемого "дела рюкзаков МВД", в тот же день сообщили о подозрении в совершении преступления, квалифицированного по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением). Речь идет о бывшем заместителе министра внутренних дел Украины Сергее Чеботаре и сыне главы МВД Арсена Авакова Александре.

Позднее детективы Национального антикоррупционного бюро Украины уведомили о подозрении в совершении преступления третьего задержанного. Ранее народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко") Сергей Лещенко, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что в Харькове задержали руководителя IT-компании Turboseo Владимира Литвина, руководящего также фирмой, которая по результатам тендера должна была пошить партию рюкзаков для МВД.

1 ноября детективы НАБУ и прокуроры САП проводят обыски по месту регистрации и проживания ряда должностных лиц Национальной полиции в Киеве и Киевской области в рамках расследования этого дела.

Эти и другие розыскные следственные действия проводятся с целью выяснения обстоятельств, обнаруженных ранее детективами НАБУ в ходе расследования уголовного производства о растрате более 14 млн грн при закупке рюкзаков для нужд МВД Украины в конце 2014 – начале 2015 годов. Детективы выясняют обстоятельства, связанные с подделкой складских документов по поставленным рюкзакам.