28.02.2005 19:09
"Ситуация с нежеланием депутатов, занимающих другие должности, слагать депутатские полномочия должна немедленно быть рассмотрена в сессионном зале". Об этом, как сообщает "Лента", сказал народный депутат Украины Игорь Шурма.

По его словам, в случае неподачи заявления о сложении депутатских полномочий новоиспеченными министрами, ситуация будет рассматриваться в судебном порядке.

Народный депутат также отметил, что депутаты могут не идти на новые должности. "Никто их не заставляет", – отметил Игорь Шурма.

"Если новая власть способна за 15 минут назначить вице-премьера, то почему эти министры требуют месяц, полтора месяца для сложения депутатских полномочий? Почему они за 15 минут не могут сложить свои полномочия?" - недоумевает народный депутат.

По его мнению, это прямое злоупотребление со стороны высших должностных лиц. Кроме того, депутат отметил, что его удивляют заявления некоторых министров о том, что они не хотят получать министерскую зарплату. "Почему они должны получать зарплату в Верховной Раде?" – отметил народный депутат. Игорь Шурма также отметил, что государство рисует совершенно безумные схемы.

"Депутаты, которые не хотят слагать свои полномочия, должны были на Майдане прямо об этом заявить", – отметил народный депутат.

Игорь Шурма также рассказал, как фракция СДПУ (о) будет бороться с депутатами-нарушителями. "В случае если депутаты не сложат свои полномочия, наша фракция не будет поддерживать ни одного законопроекта. Пускай премьер-министр Украины Юлия Тимошенко наведет порядок".