28.06.2005 12:58
В России в недалеком будущем могут быть легализованы платные сексуальные услуги. Парламентарии собираются вернуться к соответствующему законопроекту, внесенному еще в Госдуму прошлого созыва, передает ForUm, ссылаясь на иностранные СМИ.

Теперь это предложение должно быть рассмотрено до конца июня, то есть в течение текущей недели. Категорически против данной инициативы выступают силовики, собирающие, по мнению ряда экспертов, дань со жриц любви. Однако сами «ночные бабочки» не прочь «выйти из тени».

Автор законопроекта, депутат Госдумы третьего созыва Андрей Вульф предлагает квалифицировать проституцию и другие платные сексуальные услуги как «разновидность экономической деятельности, подлежащей государственной регистрации».

«Каждый гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста, имеет право на свободное использование своих физических данных и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности по оказанию услуг сексуального характера», – говорится в проекте закона. Он был внесен в нижнюю палату парламента в конце 2003 года и даже был рассмотрен на заседании Совета Думы, однако не нашел там поддержки и был отложен в долгий ящик. Ответственным за подготовку документа к рассмотрению в первом чтении предполагалось назначить Комитет по делам женщин, семьи и молодежи, сообщает газета.

Время, данное депутатам на доработку закона, не сказалось на содержании документа. Однако теперь подготовкой его к рассмотрению на пленарном заседании палаты поручено заниматься Комитету по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Авторы закона считают, что ответственность за правонарушения, связанные с занятием проституцией «вне правового поля», должна быть уголовной, а не административной. А потому в пакете с проектом закона ими были предложены поправки в Уголовный кодекс, прописывающие размеры штрафов и сроки наказаний за нелегальное или принудительное занятие проституцией.

В настоящее время ремесло «ночных бабочек» относится всего лишь к административному правонарушению, посягающему «на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность». Максимальное наказание за этот вид деятельности, по нынешнему законодательству, – штраф в размере от 15 до 20 МРОТ (до 2 тысяч рублей).

Неизвестно, как к подобной инициативе отнесутся сами депутаты. Более того, ни Андрей Вульф, ни ратовавший за легализацию проституции его коллега Александр Баранников не захотели комментировать ситуацию вокруг этого общественно значимого документа.