28.06.2005 13:14
В китайской провинции Аньхой более сотни детей госпитализированы из-за использования бракованной вакцины против гепатита "А". В общей сложности привитыми ею оказались около 2500 тысяч детей, из которых один ребенок умер, передают Подробности, ссылаясь на иностранные СМИ.

Местные врачи говорят, что опасности для жизни остальных детей нет. Впрочем, как утверждает один из врачей в интервью гонконгской газете, все они теперь столкнутся с серьезными осложнениями на печени, легких и спине.

В общей сложности в госпиталях уезда Сы провинции Аньхой находится 121 ребенок. У двадцати из них наблюдаются проблема с дыханием и высокая температура.

Полиция уже арестовала чиновника, отвечавшего за закупку вакцины.

Выяснилось, что он сознательно купил негодную к пользованию вакцину, которую для экономии перевозили не в специализированном фургоне, оборудованном холодильником, а в обычном грузовике.

"Вакцина против гепатита "А" должна храниться строго при температуре от 2 до 8 градусов Цельсия", - заявил в интервью "Саут Чайна Морнинг пост" эксперт из национального института по контролю за фармацевтическими продуктами в Пекине.

Сообщается, что арестованный чиновник получил "откат" в 1700 юаней (чуть больше 200 долларов) от поставщика бракованной вакцины. Полиция также арестовала двух других высокопоставленных сотрудников местных органов здравоохранения, которые были в курсе всей ситуации.