Гривна упадет. Но не до той отметки, о которой все говорят
02.11.2017 08:22

Значительного скачка курса валют до Нового года в Украине ожидать не следует. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал экономический эксперт Александр Охрименко.

По мнению нашего собеседника, незначительные сезонные колебания курса валют в Украине происходят в рамках нормы.

«Если обратить внимание, то на «черном» рынке объем оборота упал. Нет валютной паники. Да, курс растет к 27, но это нормально, тем более, что большая вероятность, что он уткнется в отметку 27, а к концу года может быть и 26 грн.», - говорит Охрименко.

Эксперт напоминает о том, что в этом году рост валюты в Украине довольно слабый.

«Если пересчитать в процентах, то колебания очень слабенькие. Есть сезонный фактор — да, действительно сейчас больше покупают валюты энергетики. Для чего? Купить уголь, газ. Больше покупают валютные импортеры. Так что каких-то факторов, которые могут раскачать курс, нет», - объясняет экономист.

«Перед Новым годом люди больше сдают валюты, поэтому в обменниках скупка может быть и по 26 грн. Перед Новым годом импортеры не покупают валюту, потому что она им не нужна, население больше сдает валюты — и тогда ревальвация», - добавляет наш собеседник.

По словам Александра Охрименко, ожидать скачка курса можно после Нового года.

«После Нового года правительству надо довольно много заплатить процентов по внешним долгам, потому что расчет ведется, как правило, по году, и в первой декаде января надо будет заплатить довольно большую сумму. А поскольку в январе все гуляют, то курс может взлететь до 28 и больше. Но там действительно это связано с тем, что рынок отдыхает, а валюта нужна», - отмечает эксперт.