Премьер: Украина готова сотрудничать с прокуратурой США по делу Манафорта
02.11.2017 14:47

Украинское правительство готово предоставить все необходимые материалы команде прокуроров США, которые занимаются делом руководителя предвыборной кампании Дональда Трампа Пола Манафорта, задержанного в рамках расследования российского вмешательства в президентские выборы в США в 2016 году. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью телеканалу CBC News, передает УНН.

"Мы не получили никаких информационных запросов в этом отношении, но если мы получим запрос, мы, конечно, предоставим информацию, которую мы имеем", - сказал В.Гройсман в интервью во время официального визита в Канаду, говоря о запросе от команды спецпрокурора Роберта Мюллера и правоохранительных органов США.

Также Премьер прокомментировал информацию о сотрудничестве Пола Манафорта с украинским правительством, которое также фигурирует в расследовании спецпрокурора.

"Вы упомянули об инциденте, связанном с режимом Януковича. Мое правительство и наш срок пребывания у власти совершенно не имеет отношений к этому скандалу", - подчеркнул Премьер.

Напомним, 30 октября бывшему руководителю предвыборной кампании Президента США Дональда Трампа Полу Манафорту и его бывшему бизнес-партнеру Рику Гейтсу были предъявлены обвинению в 12 пунктах, которые включают заговор против Соединенных Штатов, сговор с целью отмывания денег и ложные заявления.

Как сообщалось ранее, расследование ФБР по Пола Манафорта акцентируется на серии подозрительных банковских переводов, в которых оффшорные компании, связанные с Maнафортом, переместили более 3 миллионов долларов по всему миру в период с 2012 по 2013 год, в том числе и отмывании средств для бывшего президента Украины Виктора Януковича.