28.06.2005 14:20
Впервые в истории Марокко власти разрешили провести свадьбу в одной из тюрем королевства. Столь необычное место для организации праздника было выбрано не случайно - узами брака сочетались заключенный этой тюрьмы и девушка, с которой он здесь же познакомился, передает РИА Новости.

Хасан Сагыр, приговоренный к 15 годам лишения свободы за покушение на убийство полицейского, влюбился в свою будущую жену Амину, когда та приходила навестить своего брата, также отбывавшего наказание в этой тюрьме, расположенной на западе королевства на Атлантическом побережье.

Хасан рассказал о своих чувствах брату понравившейся девушки и попросил у него согласия на брак. Амина приняла предложение, несмотря на протест семьи и то, что ее жених отбыл лишь четыре из 15 лет наказания.

Правозащитные организации, занятые проблемой интеграции бывших заключенных в общество после окончания тюремного наказания, выступили инициаторами проведения в тюрьме настоящей свадьбы, которая бы ничем не отличалась от пышного праздника, устраиваемого обычно "на свободе".

Марокканские власти дали согласие и даже преподнесли молодоженам подарки.