28.06.2005 14:45
Ассоциация американских психиатров (APA) раскритиковала знаменитого актера Тома Круза после его нападок на психиатрию как науку, которые он сделал по телевидению, передает Newsru.com.

Психиатры выступили с заявлением, что это было безответственным со стороны Круза использовать рекламный тур фильма "Война миров" для продвижения своих идеологических идей.

Круз назвал психиатрию "псевдонаукой" после того, как в ходе шоу канала NBC "Today" ведущий программы упомянул об антидепрессантах и психотропном средстве риталин, прописываемом детям с гиперактивностью. Препарат подавляет чрезмерную активность головного мозга. В настоящее время, по некоторым данным, уже около 4 млн американских детей принимают риталин.

Круз объяснил свою позицию, согласно которой подобные лекарства только вредят человеку. APA, которая объединяет более 36 000 врачей, специализирующихся на диагнозе и лечении психических заболеваний, подвергла критике позицию Круза.

Представители ассоциации выразили сожаление по тому поводу, что, возможно, безответственные замечания Круза в дальнейшем смогут удержать людей с психическими проблемами от получения помощи, в которой они нуждаются.

Как известно, Круз является горячим последователем сайентологии, которая активно выступает против психиатрической медицины.