Манафорт попытался избежать домашнего ареста, и вот что из этого вышло
03.11.2017 10:20

2 ноября суд в Вашингтоне отклонил ходатайство защиты политтехнолога, экс-главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта освободить его из-под домашнего ареста. Об этом сообщает "Голос Америки", передает Гордон.

Аналогичное решение было принято в отношении коллеги Манафорта Ричарда Гейтса.

Адвокат Манафорта заявил в суде, что его подзащитный не представляет опасности для общества, а поскольку он уже является одним из "самых узнаваемых людей на планете", скрыться он не может.

30 октября Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест.

По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн.

Associated Press сообщало, что с 2006-го по 2009 год Манафорт также тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску в интересах президента РФ Владимира Путина. По данным агентства, он разработал стратегию, которая предполагала дискредитацию антироссийской оппозиции в постсоветских странах.

С марта по август 2016 года политтехнолог занимался избирательной кампанией Трампа.

26 июля 2017 года федеральные агенты США изъяли документы и другие материалы в доме Манафорта. Обыски проводили в рамках специального расследования о вмешательстве России в президентские выборы в Соединенных Штатах.