28.06.2005 15:13
Ватикан намерен обнародовать фундаментальный церковный труд, касающийся норм морали в современном обществе и приуроченный к Всемирным дням молодежи, которые пройдут с 15 по 21 августе в Кельне, передает Newsru.com.

Один из главных авторов катехизиса - нынешний папа Римский Бенедикт XVI, который несколько лет разрабатывал эту тему при Иоанне Павле II в качестве префекта конгрегации по вопросам вероучения, или - "министерства пропаганды" святого престола.

В катехизисе перечислены абсолютно неприемлемые с точки зрения католической церкви проступки и грехи, которых следует избегать молодежи. Среди них - гомосексуализм, сожительство вне брака, супружеская измена, педофилия, проституция и другие.

Этот документ будет распечатан большим тиражом и вручен каждому из почти миллиона участников Дней молодежи, прибытие которых ожидается в Германию.

В ходе официальной презентации катехизиса в Ватикане Бенедикт XVI вручит по экземпляру этого документа "представителям народа Божьего": кардиналу, епископу, дьякону, богослову, верующей женщине, итальянской семье из трех человек, двум молодым людям, двум детям, трем преподавателям закона Божьего и одному мирянину.