28.06.2005 15:25
28 июня, в День Конституции Украины активисты Волынской областной организации СДПУ(о) организовали автопробег центральными улицами и проспектами города Луцка. Таким образом волынские эсдеки высказали несогласие с массовыми нарушениями Конституции Украины представителями новой власти. Об этом передает пресс-служба партии.

Около трех десятков автомобилей такси с флагами СДПУ(о) и транспарантами на защиту Конституции Украины осуществили 28 июня автопробег по проспектах Победы, Соборности, Возрождения, Свободы. На транспарантах надписи: «Защитим Конституцию Украины!», «СДПУ(о) не даст опозорить Основной Закон!», «СДПУ(о) — с людьми и для людей!» и т.п.

Около сотни участников автопробега выкрикивали лозунги в громкоговоритель. Основные требования: «Депутаты, которые работают в исполнительных органах власти, — покажите свои мандаты!», «СДПУ(о) против увольнения служащих по политическим мотивам!», «Не трогать Конституцию — требование, которое мы ставим перед правительством!».

Как сказал председатель ВОО СДПУ(о) Алексей Шумик, автопробег призван привлечь внимание общественности к политике «двойных стандартов», которые осуществляет новая власть. Рядовых служащих, учителей и медиков освобождают от работы по политическим мотивам. Подобные факты зафиксированы в многих регионах, в том числе и на Волыни. Вместе с тем немало депутатов в парламенте, которые пришли работать в государственные органы власти, так и не сложили депутатских полномочий.

Во время акции автомобилисты с включенными фарами активно сигналили в клаксоны, чем привлекли внимание многих жителей.

Представители ГАИ и УМВСУ, которые сопровождали участников автопробега, претензий и замечаний к протестующим не высказывали.