Эксперты рассказали, сколько Ленин может пролежать без захоронения
04.11.2017 05:14

Владимир Ленин может пролежать без захоронения еще 93 года, именно столько лет назад его тело забальзамировали. Об этом сообщил "МК" со ссылкой на экспертов.

- Это физически законсервированное тело. Те процессы, которые могут привести к разложению, заблокированы. При настоящем положении дел "нетленным" Ильич пробудет, как минимум ещё столько же, - отметил биохимик Геннадий Горюшкин.

По мнению заведующего кафедрой биологической эволюции МГУ Александра Маркова, с учётом достижений современной науки, хранения в герметичной камере под стеклом, где отрегулирована оптимальная влажность и стерильность, останки могут храниться тысячелетия, как мумии фараонов в современных музеях.

Тело основателя СССР забальзамировал в 1924 году, в кровеносную систему ввели спирт, глицерин и формальдегид. Через несколько месяцев останки начали разрушаться, и тогда консервирующие вещества ввели в надрезы на теле. Затем Ленина погрузили в ванну, наполненную специальным раствором, с тех пор эту процедуру повторяют.

Позже участки кожи и ткани пришлось заменить пластическими материалами. Сейчас останками занимается Учебно-методический центр биомедицинских технологий.