Минские соглашения перестали быть «фиговой бумажкой»: к чему стремятся США
06.11.2017 11:28

США начали активнее участвовать в разрешении конфликта на Донбассе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил активист из Донецка, волонтер Энрике Менендес.

По словам нашего собеседника, с назначением Курта Волкера на пост специального представителя государственного департамента США по вопросам Украины Минские соглашения перестали быть «фиговой бумажкой»: «Плюс ко всему Волкер прямо говорит о том, что Украина не получит летальное оружие, и прекращает все спекуляции на эту тему. И, наконец, по его словам, США считают замороженный конфликт, к которому сейчас все идет, плохим вариантом, и пытаются найти способ его разрешения. Возможно, они пытаются его найти не так, как хотелось бы нам, я имею в виду нам, украинцам, или нам, жителям Донбасса тем более. Но они как бы пытаются это сделать».

По словам Энрике Менендеса, США начали активнее участвовать в разрешении конфликта на Донбассе.

«Во-первых, есть прямой диалог между США и Россией. Обидно то, что они говорят, по большому счету, без нас, но об этом многие предупреждали, и я в том числе, еще два года назад. После подписания Минска-2 в 2015 году наше экспертное сообщество кричало во весь голос, что Минские соглашения - это неважно, это просто способ восстановить силы, это неофициальный документ, у нас нет никаких международных обязательств по этим документам, у нас там даже нет там официальной подписи и вообще это все непонятно. В общем, был публичный дискурс о том, что Минск не обязателен и выполнять его не нужно, то сейчас наконец-то начали говорить о том, что выполнять его нужно», - объясняет эксперт.

По мнению собеседника издания, огромной ошибкой было то, что Украина самоустранилась от этой проблемы и перестала искать пути выполнения политической части Минских соглашений.

«За 4 года не появилось украинского плана, который бы можно было предложить Западу, и Запад бы его поддержал. В итоге это привело к ситуации, что сейчас все решается без нас, то есть встречается Волкер с Сурковым, встречаются на Западе люди между собой, а мы от этого процесса немного отстранены», - констатирует Менендес.

По словам эксперта, позиция американцев касательно конфликта в Украине традиционно жестче, чем позиция Европы.

«Я много общаюсь с европейскими дипломатами, и они прекрасно понимают, как выглядит украинская ситуация изнутри. Они отлично осознают, что именно украинское правительство тормозит выполнение Минских соглашений, и что в стране есть силы, которые не заинтересованы в реинтеграции Донбасса, а значит, не заинтересованы в выполнении политической части Минских соглашений. И США - единственная страна, которая способна надавить на официальный Киев и заставить его делать хотя бы что-то. Чтобы хотя бы начался диалог о том, что у нас есть обязательства по политической части, и они заключены в трех пунктах: особый статус Донбасса, выборы на Донбассе и амнистия, которая вообще не обсуждается в обществе. У нас есть какие-то табуированные темы. Волкер это табу потихоньку снимает, и я считаю это позитивным», - резюмировал собеседник издания.

Напомним, ранее специальный представитель государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что готов посетить отдельные районы Донецкой и Луганской областей, когда в этих регионах будет восстановлен мир.