Политолог: У президента корпорации «Рошен» так и не получилось стать президентом Украины
06.11.2017 11:45

Украинское общество проглотило «панамагейт»: у него выработался определенный иммунитет к компромату. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Комментируя новые «оффшорные разоблачения», всколыхнувшие мир, и присутствие в новом списке фамилии Порошенко, наш собеседник отмечает следующее: «Я не вижу здесь ничего удивительного. Петр Алексеевич патологически жаден. Там, где сильные мира сего не глядя расстегивают кошелек, Петр Алексеевич считает. За копейку удавится. Поэтому понятно, что, имея такой бизнес, наличие оффшоров было абсолютно естественным».

«Олигархический капитализм в Украине офшорный. Собственно - куда прятать деньги? А вдруг погода изменится. Поэтому, как и любой крупный бизнесмен, Петр Алексеевич имел офшорный кошелек», - добавляет эксперт.

По словам Андрея Золотарева, изначально было понятно, что Петру Порошенко будет сложно из президента корпорации «Рошен» стать президентом Украины.

«У него это так и не получилось, судя по всему. Порошенко обещал жить по-новому, а на самом деле все по-старому. Сменились только физиономии, задницы в креслах, изменился антураж, декорации - они теперь радикально-патриотические. Но основное назначение коррупционной ренты и выжимание страны досуха, в личные карманы — все осталось по-прежнему. Так что ничего удивительного нет», - констатирует политолог.

По словам эксперта, у украинского общества выработался определенный иммунитет к компромату.

«Особенно после Майдана людей ничем не проймешь и ничем не удивишь. Вопрос в другом — наиболее опасным для Порошенко является то, если этими проделками начнут крутить из-за границы. Тогда поднимет голову оппозиция здесь, поскольку до того момента они будут сидеть тише воды, ниже травы, ведь все не без греха. Но если увидят, что ветер поменялся... Ведь США знают судьбу каждого доллара, фигурально выражаясь, они в состоянии проводить масштабные финансовые расследования. Поэтому, возможно, это предупреждение, за которым могут последовать куда более серьезные действия», - резюмировал Андрей Золотарев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по меньшей мере, 13 человек из ближайшего окружения президента США Дональда Трампа фигурируют в списках "Paradise Papers".

В документах фигурирует более десятка украинских фамилий. Одна из таких фамилий - Порошенко.