Инициатор ограничения госпомощи  животноводам ранее лоббировал интересы российского «Тольяттиазот»
06.11.2017 14:05

С 1 января 2018 года вступают в силу новые нормы закона о господдержки сельхозпредприятий страны, ограничивающие дотации для животноводов.

Ограничения настолько существенные, что вполне могут поставить под угрозу сам факт существования отечественных компаний, выращивающих скот.

Первое, что приходит на ум при анализе новых норм законодательства: кому понадобилось уничтожение отечественных предприятий и почему заставляют затянуть пояса именно животноводов?

Ответ несложно найти, если проанализировать деятельность инициатора таких ограничений – народного депутата от «Народного Фронта» Олега Кришина. Этого человека тесно связывают с бывшим регионалом Виталием Хомутинником. Оба входили в состав налогового Комитета ВР и оба известны тем, что лоббируют интересы коммерческих структур в парламенте.

К примеру, ограничения дотаций для животноводов – это лоббизм зерновиков, уверены эксперты.

Они поясняют, что ранее спецрежим налогообложения распространялся и на зерновиков. Но сегодня они исключены из этой программы, поскольку получают сверхприбыль от возврата НДС. Такое положение дел зерновиков в корне не устраивает, и они всячески пытаются отобрать в свою пользу госпомощь животноводов.

Но, казалось бы: где народные депутаты и где зерновики? И тут еще интереснее: оказывается Хомутинник является совладельцем крупнейшего агрохолдинга «Кернел», экспортирующего зерно. Ограничения дотаций животноводам в пользу зерновиков лично для Хомутинника означает прибавку к прибыли еще на надцать миллионов гривен. Вот и лоббизм чистой воды на лицо.

Но, вероятно, избегая лишнего внимание к собственной персоне, Хомутинник поручил «протянуть» отмену дотаций для животноводов своему единомышленнику Кришину. У того тоже, помимо многочисленного имущества, традиционно записанного на маму, имеется свое земельное царство в 10 га земли в урожайной Николаевской области.

Да и лоббировать коммерческие структуры Кришину не привыкать: от производителей пива до российского «Тольяттиазот» - ничего не чуждо этому «слуге народа».

О российском «Тольяттиазот» вообще интересно. Он настаивал на том, чтобы Украина снизила россиянам тариф за прокачку аммиака через нашу трубу «Укрхимтрансаммиака». Проще говоря, он пытался увеличить прибыль россиян в ущерб бюджету нашей страны.

В любой нормальной стране такой «слуга народа» уже б давно оказался за решеткой за измену Родине. Ведь, речь не только об ущербе государству, которое платит зарплату Кришину, а в том, что Кришин работает на страну, которая ведет против Украины агрессивную войну.

Но, очевидно, сошедшие с рук Кришину аммиачные диверсии против Украины, вдохновили его на новые подвиги, в том числе уничтожение отечественных животноводов.