29.06.2005 08:03
Сотрудники Госавтоинспекции Крыма проводят работу по защите личного состава от провокаций дачи взяток. Об этом передает ForUm.

Как сообщили в ЦОС Главного управления МВД Украины в АРК, с начала года самими сотрудниками ГАИ пресечено 44 попытки дачи взяток с целью освобождения от ответственности за допущенные водителями нарушения правил дорожного движения. Суммы взяток составляли от 5 до 100 грн. С началом курортного сезона количество подобных фактов резко возросло. Причем, это относится как к местным водителям, так и к автолюбителям, приезжающим на отдых, констатируют в милиции.

Госавтоинспекция Крыма убедительно просит участников дорожного движения не провоцировать инспекторский состав ГАИ на нарушение своих должностных обязанностей и не совершать уголовно наказуемого преступления - дачи взятки.

В ЦОС особо отметили, что соблюдение требований правил дорожного движения гарантирует безопасность на автодорогах, отсутствие претензий со стороны сотрудников ГАИ, беспрепятственный проезд и приятные впечатления от путешествий по крымским дорогам.

По информации ЦОС, только в этом году (по состоянию на 20 июня) с использованием видео-, фото- и аудиотехники проведено 365 негласных проверок порядка несения службы личным составом ГАИ. Выявлено 11 фактов поборов с владельцев транспортных средств, 12 фактов грубого отношения к гражданам, 579 нарушений служебной дисциплины.

К строгой дисциплинарной ответственности привлечено 112 сотрудников, в том числе уволено - 6, понижено в специальном звании на одну ступень - 4, один руководитель отстранен от занимаемой должности.