29.06.2005 08:07
Кабинет министров выступает за принятие закона, который определит несколько десятков стратегических объектов для их переоценки и повторной приватизации с предоставлением нынешнему собственнику преимущественного права выкупа с учетом вложенных в него средств, передает Корреспондент.

Премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила о том, что этот законопроект был подготовлен четыре месяца назад, но его принятию противодействует "колоссальное лобби". По ее словам, есть три варианта поведения украинского государства в ситуации обострения споров вокруг приватизированных в свое время объектов и земли.

Первый заключается в том, что государство не вмешивается в этот процесс, "а в стране в судах идут десятки тысяч процессов о перераспределении собственности". "Конечно же, мы можем пойти по этому первому пути, но, как минимум, есть две очень серьезные проблемы, - пояснила Тимошенко. - Первая - это непонимание со стороны населения, почему никто не восстанавливает законность в этой сфере, и второе - это межкорпоративные споры, которые закроют инвестиции в страну на десять лет".

Второй вариант заключается в том, что "государство будет выборочно хватать какие-то объекты и носить в суд, где оно будет стороной спора".

Вместе с тем, по мнению премьер-министра, в этом случае создается "абсолютно не прогнозируемая ситуация для всех остальных". "Проблема в том, что к власти пришли, в том числе и бизнесмены, которые теперь считают, что у них есть новое какое-то властное прикрытие, - отметила Юлия Тимошенко. - Я не хочу, чтобы вы имели в виду кабинет министров. Мы принципиально отстранились от этих процессов. Мы не занимаемся ничем, кроме открытия равных инвестиционных возможностей всем, кто хочет прийти на Украину или продолжить свой бизнес".

"Есть третий вариант - принять закон, который, выделит, например, несколько десятков стратегических объектов, где можно по специальной методике провести дооценку и дать право собственникам первым приобрести свое предприятие по реальной цене, - сказала глава кабинета министров. - Но все остальные десятки тысяч предприятий должны быть полностью свободны от каких-либо преследований относительно собственности".

По ее словам, "можно было бы создать правовую модель "амнистии" всех остальных и даже выдать государственные сертификаты неприкосновенности, которые мы могли бы предусмотреть этим законом".

Юлия Тимошенко пояснила, что в законе будет прописан исчерпывающий перечень предприятий, для изменения которого требовалось бы согласия трех четвертей парламента. "И тогда до конца года дооценить эти стратегические предприятия. А если собственник не захочет доплатить указанную сумму, то только тогда выставить предприятие уже на реальную продажу", - сказала она.

По ее словам, чтобы избежать предвзятости оценщика, предприятие выставляется на экспертный аукцион. "Всех, кто хотят прийти и видят это предприятие как свою потенциальную собственность, например, запустить на конкурс, чтобы они положили 50% залога оценочной стоимости, - пояснила глава украинского правительства, отметив, что аукцион необходимо сделать открытым даже для прессы. - Следующее - сформировалась цена на аукционе, собственнику дается право заплатить эту цену первым, за вычетом того, что он заплатил за это предприятие государству раньше, за вычетом доказанных инвестиций, которые он со стороны внес, а не из оборотных денег этого предприятия". "Можно было бы даже предусмотреть дисконт", - добавила она.

"Всем остальным прачечным, магазинам, заводам, огородам, домам, офисам - просто амнистировать. Если мы этого не сделаем мне кажется, сами хозяйствующие субъекты самоуничтожат свои все бизнес-проекты, то есть они просто не найдут возможности помириться. Этому надо ставить точку", - сказала Юлия Тимошенко.