29.06.2005 08:15
Украинское правительство обязано предпринять немедленные меры для противодействия так называемому "музыкальному пиратству". Об этом заявляет Международная федерация фонографической индустрии (МФФИ), которая базируется в Лондоне, передают Подробности.

В своем последнем отчете о нелегальном производстве музыкальной продукции в мире, МФФИ констатирует: в настоящее время каждый третий музыкальный диск в мире производится незаконно.

Пиратский рынок с объемом в четыре с половиною миллиарда долларов лишает работы тысячи людей, сокращает инвестиции, а также подпитывает организованную преступность, отмечается в отчете.

Как и в прошлом году, Украина попала в перечень десяти стран, где проблема нелегального производства компакт-дисков является самой острой. Среди других государств десятки Бразилия, Индия, Индонезия, Испания, Китай, Мексика, Пакистан, Парагвай и Россия. В отчете отмечается, что 68 процентов всех дисков в Украине за прошлый год были произведены незаконно.

Следовательно, даже после трех лет после внедрения соответствующих санкций США против Украины и, невзирая на некоторые решительные действия правительства Виктора Ющенко, музыкальное пиратство остается на высоком уровне.

МФФИ отмечает, что в Украине следует усилить закон о производстве оптических дисков, а также увеличить уголовную ответственность за музыкальное пиратство.