29.06.2005 09:00
Голландские власти за недостаточностью улик освободили чеченца Марата Ж., которого подозревали в причастности к убийству известного кинорежиссера Тео Ван Гога. Об этом передают Подробности, ссылаясь на иностранные СМИ.

22-летний Марат был задержан 19 апреля 2005 года после того, как отпечатки его пальцев были обнаружены в доме главного подозреваемого - Мохаммеда Буйери. Кроме того, под стражей находится еще один подозреваемый по этому делу (также чеченец), задержанный во Франции 18 мая.

Обоих чеченцев подозревают в связях с фундаменталистской исламской группировкой "Хофстад", которая, как предполагает следствие, стоит за убийством известного кинорежиссера.

2 ноября 2004 года на одной из улиц в восточной части нидерландской столицы Амстердама неизвестный расстрелял из огнестрельного оружия 47-летнего Тео Ван Гога. По основной версии, причиной убийства стал фильм Ван Гога, критикующий отношение ислама к женщине. Судебный процесс над главным фигурантом дела, Буйери, начнется 11 июля 2005 года.