29.06.2005 09:20
Глава севастопольского отделения Украинской Народной Партии Богдан Вуйко выступил с критикой принятого в четверг, 23 июня, закона статусе города. Об этом он заявил в интервью газете «Народ и власть», передает ИА «Новый Регион - Крым».

«По нашему мнению, тот проект закона, который был предложен на рассмотрение депутатам Верховной Рады, устарел. В стране сейчас активно готовится административно-территориальная реформа. Ведь существующее административное устройство Украины досталось нам в наследство еще с 30-х годов прошлого века. Но почему-то севастопольские депутаты не захотели принять это в расчет», - сказал Вуйко.

«Ряд положений закона противоречит Конституции и здравому смыслу. На городские власти возложен ряд абсолютно несовместимых с Законом «О местном самоуправлении» полномочий, связанных с военной сферой, охраной государственной границы и так далее. Позиция УНП такова, что закон (разумеется, в приведенном в нормальный вид варианте) необходимо принять как можно скорее. Лучше всего в пакете с законом об административно-территориальной реформе», - заявил Вуйко.

Ранее председатель севастопольской горгосадминисторции Сергей Иванов также подверг критике принятый закон, заявив, что он противоречит грядущей административно-территориальной реформе Украины. В чем именно противоречит - Иванов не уточнил.

Закон о статусе Севастополя, авторами которого являются депутаты Иван Вернидубов и Виктор Заичко был принят Верховной Радой 23 июня.

Утвержденный закон, в частности, предусматривает предоставление горожанам права самим избирать мэра, а также увеличение бюджета Севастополя: городу положено не менее 50 процентов от суммы, которую Россия платит Украине за базирование флота. Контроль за ЧФ, а также охрана морской акватории севастопольских бухт возлагается на горадминистрацию. Кроме того, закон предполагает сохранение существующего административно-территориального устройства Севастополя.

Теперь закон должен подписать президент Украины: существует большая вероятность, что Виктор Ющенко не поддержит проект Вернидубова-Заичко. Отчасти это подтверждают последние заявления представителей «оранжевой» власти.

Отметим, что сам В. Ющенко во время посещения Севастополя в мае высказался в поддержку другого законопроекта о статусе города, автором которого является бывший представитель фракции «Наша Украина», а ныне вице-премьер по территориальной реформе Роман Безсмертный. Этот закон, как утверждает зампред севастопольского горсовета Василий Пархоменко, «предлагает разделить Севастополь, превратив нас в мини-область».

Между тем, разговоры о статусе города кипят и в севастопольском интернете. Один из наиболее активных участников дискуссии (достоверно известно, что он является сотрудником горадминистрации) - предложил заключить пари на бутылку крымского коньяка: по его мнению, главный севастопольский закон В. Ющенко все-таки «зарубит». Желающих спорить пока что не нашлось.