Источник: Украина готова разорвать дипломатические отношения с РФ
08.11.2017 08:22

Верховная Рада Украины уже на следующей неделе может принять решение о разрыве дипломатических отношений с Россией. Соответствующая поправка будет дополнительно внесена в законопроект "о реинтеграции Донбасса", который парламент должен рассмотреть во втором чтении 16 ноября, пишет российское издание "Коммерсантъ" (Ъ) со ссылкой на свои источники в ВР Украины, передает ЗН.

В публикации сообщается, что "следующим этапом должен стать соответствующий указ президента Петра Порошенко, после чего российские дипучреждения в Украине, а украинские в РФ будут закрыты". Также источники Ъ выразили убеждение, что поправка найдет поддержку представителей большинства фракций. Также сообщается, что автором поправки в закон о реинтеграции Донбасса станет депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник, хотя выгодно это "Народному фронту".

"Инициатор этой поправки именно "Народный фронт",— утверждает собеседник "Ъ" из фракции БПП, попросивший не называть его имени.— Это своеобразный ответ министра внутренних дел Арсена Авакова, одной из самых влиятельных фигур в НФ, президенту, который не смог или не захотел защитить его сына, задержанного по обвинению в коррупции".

"В законе о реинтеграции Донбасса, который во втором чтении должна рассматривать Рада, Россия будет признана страной-агрессором — надеюсь, голоса под это наберутся. И сохранять после этого дипотношения — это уже будет преступлением со стороны украинского МИД. Эти отношения и так уже фактически разорваны. Послов нет, в посольствах работают дипломаты не первого ранга. Нам необходимо зафиксировать этот разрыв на законодательном уровне",— объяснил "Ъ" свои мотивы сам автор поправки Иван Винник.