10.03.2005 18:32
Представители ФК "Динамо" (Киев) намерены обжаловать определение Печерского суда, согласно которому арестованы 100% акций клуба. Об этом, как сообщает "Лента", на пресс-конференции в четверг, 10 марта, заявил адвокат ФК "Динамо" (Киев) Юрий Ромазанов.

"Мы будем обжаловать определение суда. Жалобу мы подадим на днях", – сказал он в интервью журналистам.

По его словам, представители ФК Динамо-Киев могут подать и встречный иск по поводу возмещения ущерба. Он не исключил рассмотрение этого вопроса на международном уровне. "Теоретически это возможно", – подчеркнул Ю. Ромазанов.

Он отметил, что сделал для себя вывод, что компания "Пасифик Интернешнл Спорт Клабз Лимитед" в полном объеме выражает интересы Константина Григоришина. По словам адвоката, во время эмиссии акций клуба в августе 2004 года представители этой компании не изъявили желания выкупить свою долю акций по новой цене.

Народный депутат Украины Леонид Кравчук отметил, что на решение судьи, скорее всего, повлияло "телефонное право".

"Я думаю, что здесь действуют какие-то силы. Или непрофессионализм судьи (в это трудно поверить), или телефонное право. Я склонен думать, что это телефонное право", – отметил глава наблюдательного совета футбольного клуба "Динамо" (Киев), лидер фракции СДПУ (о).

Народный депутат Михаил Добкин, который присутствовал на заседании суда в среду, отметил, что первое решение об отмене ареста акций было принято в 17.10, а через некоторое время, "максимум за 30 минут до конца рабочего дня", было принято абсолютно противоположное решение. Он продемонстрировал копию определения суда на четырех листах.

"Это же нужно было написать, а еще перед этим рассмотреть", – сказал М. Добкин.
Он предположил, что определение суда могло быть подготовлено заранее.

По словам Ю. Ромазанова, судья Печерского суда подтвердила, что представители компании "Пасифик Интернешнл Спорт Клабз Лимитед" уже подали иск на постановление преимущественного права при покупке акций ФК "Динамо" (Киев).

Отвечая на вопрос о том, кто из представителей нынешней власти может "стоять за Григоришиным", Л. Кравчук отметил, что не исключает, что это могут быть "те, кто был на Майдане".

Он подчеркнул, что, провозгласив курс на европейскую интеграцию, Украина пока не может преодолеть "рецидивов" старой власти и закрытого общества. По мнению Л. Кравчука, те люди, которые могут отстаивать интересы К. Григоришина, ставят под сомнения все демократические преобразования в Украине.