29.06.2005 11:01
Власти Украины начали новый виток политических репрессий. На этот раз Национальный Совет по телевидению и радиовещанию Украины пытается лишить лицензии социальный телевизионный канал "Киевская Русь" за его независимую и объективную гражданскую позицию. Об этом передает пресс-служба телеканала ТРК.

Помимо кампании по лишению "Киевской Руси" лицензии, Генеральная Прокуратура Украины (ГПУ) предпринимает попытки политического преследования Генерального директора "Киевской Руси" Елену Скидан.

По мнению пресс-службы, еще одной причиной кампании по ликвидации телеканала является то, что "Киевская Русь" является первым на постсоветском пространстве не только социальным, но и православным телеканалом, а также тот факт, что принципиальная позиция ТРК "Киевская Русь" в защиту канонического Православия на Украине мешает планам властей по отторжению Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата и созданию искусственной квазиправославной т.н. "Украинской поместной церкви" путем вмешательства государства в церковную жизнь.

В связи с угрозой уничтожения на Украине крупнейшего оппозиционного телеканала "Киевская Русь" мы обращаемся к журналистскому сообществу России с просьбой проявить журналистскую солидарность с гонимыми коллегами - посвятить телеканалу сюжеты, ретранслировать программы "Киевской Руси", в которых говорится правда о том, что поисходит на Украине.

Мы обращаемся к государственной власти России с просьбой содействовать ретрансляции "Киевской Руси" на Россию, с просьбой поднять вопрос о ТРК "Киевская Русь" на переговорах с Украиной, мы просим Государственную Думу России поднять вопрос о свободе слова и свободе совести на Украине и в форме специального заявления Госдумы, и в работе думских делегаций в Европейских международных организациях