29.06.2005 11:13
В четверг, 30 июня, Кабинет Министров Украины на своем заседании планирует принять документы относительно создания аграрного фонда, сообщила в среду, 29 июня, премьер-министр Юлия Тимошенко после совещания по организации рынка зерна, передает MIGnews.com.ua.

Кроме того, она сказала, что Кабмин планирует продавать на экспорт зерно урожая 2005 года через Госрезерв и ГАК "Хлеб Украины". "Мы все усилия приложим для подписания контрактов с другими государствами", - сказала премьер.

Она отметила, что в течение недели Министерство экономики вместе с Министерством иностранных дел должны проанализировать все экспортные поставки прошлых лет, выявить традиционные рынки экспорта, а также проанализировать мировую конъюнктуру цен на зерно.

"Мы попытаемся минимизировать участие посредников, которые скупали зерно за бесценок, а затем продавали по мировым ценам", - сказала Тимошенко.

По ее словам, правительство планирует предложить производителям зерна продавать зерно на экспорт через структуры Госрезерва и ГАК "Хлеб Украины".

Кроме того, премьер сообщила, что предусматриваются финансовые ресурсы для закупки зерна на внутреннем рынке по нормальным ценам, которые будут рентабельными для производителей.